Ваш город:
236
2255

Что скрывают опоздания.

15 декабря 2021

Мое врачебное, психологическое образования и опыт рекрутера научили меня расшифровывать опоздания и понимать, что за этим стоит. Сейчас я поделюсь с вами этими секретными знаниями.

Все мы люди и можем опоздать, но есть те, кто это делает регулярно, то есть  систематично. И это действительно система, которую очень сложно изменить. Как распознать кто опоздал на собеседование, приличный кандидат или заядлый "опоздун"?

Кандидат, который в какой-то момент понимает, что опаздывает, обычно звонит, предупреждает об опоздании. Как правило, это происходит минут за 15 до начала собеседования /встречи. Когда он прибывает в назначенное место, он извиняется, и формулировки звучат примерно так: "извините, я неправильно рассчитал время", " извините, я попал в пробку".
Внимание!! Два важных момента: первый - он извинился, потому что понимает, что нарушил договоренности. Второй момент, он берет на себя ответственность за опоздание - "я не рассчитал", "я попал" и т.д.  Скорее всего, мы можем  с большой долей вероятности утверждать, что этот человек редко опаздывает.

Другой кандидат в аналогичной ситуации не предупреждает об опоздании, не извиняется за опоздание.  А если всё же извиняется, то делает это особым способом: "извиняюсь, у вас тут пробки", " извините, у вас нет парковки". Слышите разницу?

Я слышу и сейчас переведу. "Извините, но у вашего офиса нет парковки". Перевод: "Я опоздал, но моей вины тут нет". Кандидат признал опоздание, но не взял ответственность за него, он просто нашел внешние причины для объяснения своего опоздания. Слышу возмущение тех, кто пользуется данной системой. Да, кандидат не знал об отсутствии  парковки, но он мог выехать заранее, т.к. едет в незнакомое место на важную встречу, он мог позвонить, когда понял, что начинает опаздывать. Он этого не сделал.  Это звоночек о том, что кандидат будет искать внешние причины, почему он не выполнил ту или иную работу. И будьте уверены, что он их найдет. 

Ещё вариант:  "извиняюсь, у вас тут пробки" - что слышите? Ага, смекнули - "извиняюсь" - "я извинил самого себя а вы уж как хотите" - именно так следует переводить эту фразу. " У вас тут пробки" - это уже известный нам ход с перекладыванием ответственности, - "пробки виноваты, что я опоздал". Вариант выехать пораньше с учётом трафика, видимо, не рассматривается. Пожалуйста, запомните, какая бы шикарная и оправдательная легенда не следовала, она придумана или просто красочно рассказана, чтобы убедить вас, что ответственность за своё опоздание он не несет. "Да и вообще, что в этом такого, ну подумаешь, опоздал, с кем не бывает".

Если мы будем внимательно слушать, что человек нам говорит, когда опоздал, то мы довольно быстро научимся отличать хороших кандидатов от заядлых "опоздунов".


Руководитель рекрутингового агентства "Карьера"
Лихачева Марина.


Ознакомиться со свежими предложениями о работе.


Количество просмотров: 7013

Вас могут заинтересовать статьи

Университетский комплекс МФЮА и РУИ: у нас интересная работа
2005 год. № 33 (80) Об университетском комплексе рассказала руководитель кадровой политики Русского университета инноваций и Московской  финансово-юридической академии Рылова Татьяна Анатольевна. Русский университет инноваций и Московская финансово-юридическая...
Читать далее >
Вождями не рождаются.
Мне стало интересно, какие профессии были у тех, кто руководил нашей страной с 1917 года. Вот что получилось: 1. Ленин В.И. - юрист 2. Сталин И.В. - духовная семинария, учитель начальных народных училищ. 3. Хрущев Н.С. - слесарь. 4. Брежнев Л.И.- землемер-землеустроитель...
Читать далее >
Оплата коммуналки через терминалы.
2013 год, № 51 (837). Через терминалы "Универсальной Платежной Системы" можно платить за домофон и телефон, ТВ и интернет, сотовую связь и SIP-телефонию, кредиты, пополнить денежные, виртуальные карты и интернет-кошельки, оплачивать другие услуги и даже рассчитаться по долгам с ГИБДД и УФССП.
Читать далее >
Совесть это ограничивающее убеждение?
Я не раз сталкивалась с тем, что человек свои промахи и неудачи объясняет тем, что у него есть совесть. Она строит карьеру, "идя по головам", а я так не могу, мне совесть не позволяет. На такую машину честным трудом денег не заработаешь, а у меня совесть. Она увела мужчину из семьи, а у...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

ООО ПК ВикРус
Качество работы газеты устраивает. Очень довольны. За неделю закрываем по 2 вакансии, быстро и качественно. Менеджеры всегда подсказывают как лучше переформулировать объявление, для быстроты закрытия. Работаем с Вами давно и будем дальше сотрудничать.
Ваш ООО ПК ВикРус!
20.02.2020 г.
ООО «Вымпел – 45»

Размещаем вакансии по мере необходимости. Издание привлекает своим расширенным сервисом (бесплатное дублирование объявлений на сайте www.gazeta-rm.ru, подписка для соискателей на вакансии, размещение информации на сервисе «Яндекс. Работа»), а так же оперативность и качество работы менеджера.

менеджер Евгения Казакова
19.06.2014 г.
ООО "Корпорация-Лес"
Уровень сервиса оптимален, качество работы издания радует принесенной нам пользой, менеджеры всегда приветливы и внимательны.
Беккер Н.П, директор.
27.03.2018 г.
МУП «Горэлектросеть»
С вашим изданием очень приятно работать, всегда оперативны, всегда внимательны, всегда результативны, поэтому вновь и вновь хочется обращаться за помощью в подборе сотрудников именно к вам.
Татьяна Михайлова, помощник директора по связям с общественностью и работе с персоналом.
25.04.2017 г.
Компания «Алендвик»

Минимум забот и проблем» - вот как я могу охарактеризовать работу с газетой «Рабочие места». Несмотря на то, что находимся мы в разных часовых поясах – темп работы не замедляется, менеджеры оперативно реагируют на поступающую информацию и также оперативно дают ответ!

Ведущий менеджер по персоналу Седунова Мария Сергеевна
31.12.2011 г.
Смотреть все

Новости

27.04.2024 В России хотят дать право всем педагогам досрочно выйти на пенсию
В России предлагают расширить список педагогов, кото...
25.04.2024 График работы в праздничные дни мая
Уважаемые соискатели и работодатели...
все новости

Наши публикации

24.04.2024 Как определить свой лидерский потенциал?
- Я уже состоялся в профессии и готов руководить друг...
17.04.2024 Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. ...
все публикации

Опрос

Если Вы найдете работу по совместительству, станете ли её скрывать от своего начальства?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц