Ваш город:
479
5655

Научиться ладить с начальством

2 декабря 2011

2011 год. № 94 (676)


«Здравствуйте, уважаемая редакция!

В последнее время у меня сложилась непростая ситуация с работой. Долго работала на одном месте. В 2008 году мою должность сократили. И с тех пор как-то не везет: 3 места работы за 3 года. На каждой новой работе я с кем-нибудь в контрах, что-нибудь не по мне. Сейчас опять чувствую, как только начальница найдёт замену, я вылечу с работы.
Ну что мне делать. Как уживаться с начальством?»
Это письмо пришло в редакцию газеты «Рабочие места» не так давно. Проблема, поднятая в нем, возникает у многих из нас. Только у кого-то редко, а у кого-то постоянно. Фактически мы проводим на работе около трети всего времени. А если вычесть время сна, то это как минимум половина жизни. Во многом именно от отношений с начальством зависит, как проходит эта половина.
_____________________________________________________________________________

ОТ ЧЕГО КИРОВЧАНЕ СТРАДАЮТ НА РАБОТЕ?

49% опрошенных считают свою работу нервной и стрессовой.
52% работников высшего и среднего звена недовольны своими зарплатами.
36% респондентов работают сверх нормы.
84% сотрудников часто болеют из-за стрессов на работе.
43% нервничают из-за недостаточной шумоизоляции, некомфортной температуры и плохого освещения.
44% не могут полноценно обедать на рабочем месте.
37% респондентов готовы уволиться от постоянных стрессов


С начальством ладить надо. Никто не спорит! От него зависит многое, а вернее сказать — ваше все: продвижение по служебной лестнице, зарплата, нагрузка, различные поблажки, например, разрешение раньше убежать с работы или выгодное предложение, или интересная командировка.

К сожалению, наше начальство не всегда соответствует нашим представлениям об идеальном боссе. Но и мы для него скорее не подходим под его представление об идеальном сотруднике. Поэтому ваша основная задача — научиться ладить именно с этим человеком, который волею судеб является вашим руководителем. Конечно, если он не монстр и не относится к ценителям подхалимов.

Если босса терпетьвсе-таки можно, то постарайтесь не так болезненно воспринимать его недостатки. Ваш начальник — тоже человек, и он, как и мы, также имеет право на ошибку и тоже раздражается, если с ним спорят. А если ещё и не уважают! Тогда это уже совсем другая история.

Психологи разработали основные принципы общения с начальством:

1. Выкладываться на работе по полной и постоянно доказывать свой профессионализм и квалификацию, при этом не боясь вносить собственные предложения по улучшению работы, если они действительно стоящие.
2. Никогда не опаздывать на работу. Этот факт может перечеркнуть все ваши старания, тогда по пункту 1 вам придётся работать в 10 раз усерднее!
3. Не спорить с начальством. И вообще несколько раз подумать, прежде чем что-то сказать.
4. Ни при каких обстоятельствах не обсуждать действия своего шефа при посторонних. Споры желательно улаживать до момента их возникновения.
5. «Начальник всегда прав!»
6. Работать над собой. В любом конфликте участвуют две стороны. Поговорите с людьми, которые знают вас обоих, и узнайте их откровенное мнение. Если вы можете исправить свои недостатки, то у вас будет больше шансов добиться от руководителя изменения его отношения к вам.
7. Уметь работать в коллективе и с коллективом, это качество ценится не меньше вашего профессионализма.
8. Соглашаться, когда начальству требуется дополнительная помощь в организации мероприятий, конференций и т. д., ибо это не только повышает вашу репутацию, но, если повезёт, приведёт к награде в виде далеко не лишней премии, а может быть, даже и к повышению по службе.
9. Иногда по работе приходится поспорить. Делайте это тактично.
Если претензии начальства выходят за рамки здравого смысла, то никогда не срывайтесь на крик, не переходите на личности, не оскорбляйте и не унижайте, не объясняйте ему, что он ничего не понимает, не задевайте больные места.
10.Женщины всегда могут воспользоваться своим оружием. Рыдайте погромче, ему обязательно станет не по себе. Первое время это обязательно подействует, а потом все равно будет раздражать.
11. Никогда не жалуйтесь на шефа своим коллегам и не обсуждайте его недостатки, потому что всегда, каким-то мистическим образом, руководство узнает о ваших высказываниях. Как бы сильно не распирали возмущение и обида, потерпите до дома.
12. Брать как можно меньше больничных, начальство этого не любит, а уж если берете — стараться побыстрее выйти на работу. Начальству не нравится, когда работа страдаетиз-за личных проблем, например, у женщин-матерей часто болеют дети. Способ решения таких проблем нужно продумывать заранее.

Из личного опыта:

Анна, юрисконсульт: «Негатив от начальства убивает желание работать! Лично для меня. В случае появления непреодолимых разногласий я просто увольняюсь».

Алина, менеджер по продажам: «Сейчас общение с начальством проходит спокойно. А вот на предыдущем месте работы каждый вызов к боссу был сплошной стресс, потому что были только крик и непонятные требования того, что нужно. Там, конечно, работать не хотелось вообще и я ушла».

Маргарита, педагог: «Бывает, очень устаю от работы с детьми, среди которых много из неблагополучных семей. После нелегко выслушивать критику начальства, но я считаю, что любая критика всегда даёт тебе какой-то положительный заряд. В случае, если мои взгляды расходятся с директорскими, то делаю так, как считаю нужным».

Ярослав, проектировщик: «Разногласия с начальством обычно происходят из-за
непонимания мной сути проблемы. Почти всегда я работаю удалённо и не вижу, как дело обстоит на объекте. Но любая критика меня стимулирует, и я начинаю больше стараться».

Елена, исполнительный директор: «Чаще испытываю стресс от общения с подчинёнными! Выпускники вузов, которые приходят к нам на работу, малообразованны и невоспитанны! Некоторые даже не умеют пользоваться элементарными компьютерными программами. И в коллективе они работать не умеют. Общение с ними — сплошные нервы!»

Алексей, программист: «К любым замечаниям отношусь спокойно. Я знаю, что делаю все, как надо, а начальство чаще всего мало компетентно в моей сфере».


Подготовила Наталья Янина, газета «Рабочие места».


Количество просмотров: 21942

Вас могут заинтересовать статьи

Как семья влияет на наш выбор профессии.
Я веду курс по профориентации. Он состоит из заданий, которые нужно выполнять, и, когда ты их выполняешь, то узнаёшь что-то новое. Или начинаешь видеть тоже, но под другим углом, и в этом тоже есть новизна. Всего 8 заданий, выполняя которые ты начинаешь понимать, чего ты хочешь на самом деле. ...
Читать далее >
10 тысяч часов против высшего образования.
- А что у вас с образованием? - задаю я вопрос кандидату, претендующему на должность заместителя директора. - А вы знаете теорию 10 тысяч часов? - парирует соискатель. - Да. - Я давно уже набрал свои 10 тысяч часов и считаю, что мне нечему учиться, - чуть с вызовом отвечает мне претендент.
Читать далее >
Сложности удаленной работы.
Все больше и больше людей выбирают работу на удаленном доступе. И выглядит "удаленка" очень заманчиво - не нужно тратить время на дорогу, можно экономить на офисной одежде, можно самому планировать рабочий график, работать из любой точки мира и т.д. На деле, работа из дома имеет свои...
Читать далее >
Заблуждения работодателя при найме персонала.
Сегодня найм персонала стал очень трудозатратным. Максимально подходящего кандидата, особенно с узкой специализацией, становится найти сложнее. В процессе подбора работодателям важно не совершить ошибок, которые могут перечеркнуть все старания и усилия. Сегодня расскажем об основных ошибках...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

Дилерский центр General Motors  

Мне очень нравится с Вами работать, всегда быстро, просто и реклама работает на все 100 %.Так же очень вежливый и отзывчивый персонал, подскажут и помогут. Поэтому каждый раз, когда нам требуются новые сотрудники, Вы узнаете об этом первые! Молодцы! Так держать!

Координатор по стандартам GM Огородникова Олеся
17.06.2013 г.
Сеть магазинов "Самобранка"
В настоящее время необходимо, чтобы газета была в печатном и электронном вариантах, т.к. соискатели очень разные как по возрастам так и по уровню владения компьютером.
Для Работодателя очень удобно просматривать сразу и резюме соискателей.
Пользуясь случаем, сеть магазинов "Самобранка" благодарит за отличную работу Елсукову Татьяну.
Татьяна очень ответственный специалист, всегда поможет правильно сформировать любой текст и разместить во время в газете.

С уважением, Охапкина Наталия Владиславовна, специалист по подбору персонала.
11.09.2020 г.
ООО Аутстаф Столица.
Замечательная компания, часто пользуюсь услугами. Ответственный коллектив, знающий свое дело. Спасибо вам.
Лехан Павел Николаевич
28.08.2017 г.
ООО "Шнейдер"
Работаем с газетой "Рабочие места" давно, более 3х лет. Ранее размещались в нескольких газетах города, но, в связи с оптимизацией бюджета и переходом на платные электронные источники, из газетных источников остались работать только с вами. Вот почему:
- Достаточно бюджетные цены на размещение.
- Большая аудитория читателей.
- Хороший посещаемый сайт, выходящий в первых местах в поисковике. Там же можно посмотреть резюме соискателей.
- Обратная связь от кандидатов (многие называют вашу газету как источник информации о нашей вакансии).
- Хорошая работа менеджеров (однако, хотелось бы попросить, чтобы не забывали звонить нам еженедельно по пятницам, все-таки приятно знать, что о тебе помнят), иногда приходится звонить самим.
Поэтому, спасибо за работу, будем продолжать дальше.
Ольга Панова, менеджер по персоналу.
25.04.2017 г.
Кировский лесопромышленный колледж

«Нога в ногу» уже много лет идём с газетой «Рабочие места» и надеемся на дальнейшее продолжение сотрудничества

Специалист по кадрам Кулябина Татьяна Николаевна
31.12.2011 г.
Смотреть все
Новости
Наши публикации
25.06.2026 Минфин назвал срок хранения убыточных документов
Компании на общей системе налогообложения вправе ум...
22.06.2026 На сколько сократить рабочий день в жару, чтобы не попасть на штраф
Такие меры нужно принять, если при работе в помещении...
все новости
31.05.2026 Лето близко: советы по подготовке к теплому сезону на рабочем месте
Лето — пора отпусков, солнца и тепла, которая приноси...
29.05.2026 Как эффективно взаимодействовать с руководителем сангвиником?
Ваш начальник бодрый, энергичный, общительный и част...
все публикации

Опрос

Что придает Вам уверенности на рынке труда?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 000
посетителей на сайте в месяц