Ваш город:
241
1766

Развитие и популяризация рабочих профессий-наша цель!

14 января 2019

Как бы часто не звучал этот лозунг, но хочется еще раз сделать на нем акцент, ведь это правда! Современное развитие промышленности нуждается в квалифицированных рабочих и служащих способных решать задачи не только на базовом уровне, но и на уровне инженеров. Многие профессии переходят на новый уровень, а точнее на смежный. Так,«химику» нужно решать задачи в области биологии, электрику -в области программирования, а дизайнеру в области виртуальной реальности. Кроме того,  ранняя профориентация школьников, подготовка и переподготовка специалистов по мировым стандартам по наиболее востребованным профессиям и специальностям–это один из ключевых элементов национального проекта Образование. Сегодня все это реализуется в рамках движения «Молодые профессионалы» (WorldskillsRussia)

Развитие и популяризация рабочих профессий-наша цель - статья от "Рабочие места"На заре формирования движения WorldskillsРоссия в нашей стране, Россия приняла участие в Мировом чемпионате, проходившем в Бразилии. К сожалению, а может и к счастью, мы стали аутсайдерами. Такой поворот событий дал точку отсчета новому видению в подготовке профессионалов и обновлению материально-технической базы профессиональных образовательных организаций. Сегодня Россия-это победитель Мирового Чемпионата 2017 года в Абу-Даби.

Сегодня хотелось бы рассказать, как я стал частью этого движения-главным региональным экспертом по компетенции «Электромонтаж» в Кировской области. Все началось в 2016 году, спустя 2 года после старта проекта «Молодые профессионалы». Я преподавал в Вятском электромашиностроительном техникуме по направлению подготовки «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования». В апреле 2016 года пришел запрос из Регионального координационного центра с необходимостью направить специалиста в Базовый Центр Академии Worldskillsг.Москва для обучения и популяризации движения на территории Кировской области. 

В мае 2016 года мы с коллегами успешно прошли обучение в Академии. Далее была освоена программа подготовки мастеров с учетом стандартов «Молодые профессионалы» (Worldskills) в городе Новосибирске и сдача экзамена на право проведения Регионального Чемпионата. 

Таким образом, я и мои коллеги стали в авангарде этого движения на территории Кировской области. 

Спустя 2 года за плечами три проведенных Чемпионата. С 18 по 22 февраля 2019 года совместно с заведующим РКЦ, в лице Стародумова Сергея Геннадьевича, и Правительством Кировской области будет проведен IV Региональный Чемпионат «Молодые профессионалы» уже по 14 компетенциям в возрастной категории «От 16 до 22 лет» и по трем компетенциям возрастной категории 16 лет и моложе (Юниоры). 



Ситников К. Е., заместитель директора по учебно - производственной работе Вятского электромашиностроительного техникума.

Количество просмотров: 6536

Вас могут заинтересовать статьи

Учёные нашли связь между долголетием и образованием.
За последние 5 лет численность людей, которые отметили свой вековой юбилей, выросла в 25 раз. В нашем обществе есть стереотип, что долгожители обычно живут в высокогорных регионах, едят натуральную пишу и ведут спокойную размеренную жизнь. Биологи из университета Эдинбурга провели...
Читать далее >
Счастлив от работы.
Один из крупных работных сайтов проводил опрос: "Счастливы ли Вы на своей работе?" В нем приняли участие 1500 посетителей сайта. Оказалось, что всего 36% людей счастливы на работе. Что мешает? Лет 15 назад я была на тренинге по продажам. Расскажу один эпизод. Ведущий достал...
Читать далее >
Нашу родную Кировскую область мы не подведем!
- До начала соревнований осталось 4 дня, пройдет большой путь, чтобы попасть на национальный чемпионат, сейчас мы усердно готовимся, делаем классные прически, укладываем, выпрямляем, завиваем, окрашиваем косметикой класса «Люкс». Впереди нас ждут новые впечатления, новые знакомства, а с трудностями...
Читать далее >
Поиск своего призвания.
Есть такая поговорка: счастлив тот, кто с радостью идёт на работу и с радостью идёт домой. На работе проходит довольно большая часть нашей жизни. И если работа не приносит радость, удовлетворение, интерес, то постепенно жизнь начинает терять свое очарование. В наше стремительно меняющееся...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

ОАО «Веста».
Кадры подбирать не просто,
Кадры новые нужны!
Чтоб добиться в жизни роста!
Кадры новые важны!
Все преграды побеждая,
Смело на своем пути!
И планету познавая
Открывают нам они:
Кандидатов круг полезных
Порой целые склады!
Мы вам очень благодарны!
Дружбой нашей дорожим!
Официально заверяем: «К конкурентам не убежим»!
Александр Масленников, менеджер по подбору персонала.
21.04.2017 г.
ООО «Партнер»
ООО "ПАРТНЕР периодически обращается к Вам для размещения объявлений по найму работников. Сотрудники Вашей компании всегда отзывчивы, оперативно реагируют на обращения клиентов. Отдельно хотелось бы отметить и поблагодарить менеджера Марину, за ее доброжелательность и мобильность в работе. Спасибо. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.
Варанкина Л. В., начальник юридического отдела.
21.04.2017 г.
ООО ПК ВикРус
Качество работы газеты устраивает. Очень довольны. За неделю закрываем по 2 вакансии, быстро и качественно. Менеджеры всегда подсказывают как лучше переформулировать объявление, для быстроты закрытия. Работаем с Вами давно и будем дальше сотрудничать.
Ваш ООО ПК ВикРус!
20.02.2020 г.
Кировский завод ОЦМ

В подборе персонала мы исходим из принципа результативности. Если бы не было положительного результата от размещения рекламы в газете «Рабочие места», то мы бы туда не обращались. В рейтинге изданий, с которыми мы сотрудничаем, газета «Рабочие места» занимает одно из первых мест.

Мальцева Ирина Николаевна (руководитель отдела кадров)
17.11.2005 г.
Кировский лесопромышленный колледж

«Нога в ногу» уже много лет идём с газетой «Рабочие места» и надеемся на дальнейшее продолжение сотрудничества

Специалист по кадрам Кулябина Татьяна Николаевна
31.12.2011 г.
Смотреть все

Новости

28.03.2024 В Кирове семьям, чьи дети не попали в детсады, хотят платить по 10 тысяч рублей
Депутаты Кировской гордумы обсудили меру поддержки ...
27.03.2024 Изменились правила воинского учета
Постановлением правительства внесены изменения в пр...
все новости

Наши публикации

27.03.2024 Травма свидетеля.
Свидетели опасной смертельной ситуации часто вовлек...
20.03.2024 Почему вы ушли с работы?
Этот вопрос очень любят менеджеры по персоналу, но не...
все публикации

Опрос

Воруют ли у Вас в компании?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц