Ваш город:
292
2310

Как отвечать на собеседовании, если у тебя нет ответа на вопрос.

11 апреля 2024

На собеседовании может случиться всякое. У вас есть многолетний опыт, вы подготовились к интервью, у вас прекрасное резюме, но менеджер по персоналу задаёт вопрос, а у вас нет ответа. Как быть в такой ситуации?

Часть кандидатов, не задумываясь, начинают сочинять ответ "на ходу", выдавая его за правдивую историю. Хочу сразу заметить, что менеджеры по персоналу хорошо видят ложь и такой ответ будет точно не в вашу пользу.

Вообще, на мой взгляд, ложь является провальной стратегией поведения, как на собеседовании, так и в деловых отношениях. Ложь помогает отложить ситуацию на какое-то время, но не решает саму ситуацию.

Поэтому большинство руководителей и собственников бизнеса предпочитают тех, кто остаётся правдивым. Если кандидат или сотрудник ещё и дипломатичен, то у него есть все шансы выстроить карьеру.

Но вернёмся к собеседованию. Вы не знаете ответ на заданный вопрос. Большинство психологов и менеджеров по персоналу рекомендуют сказать об этом честно, но предложить рассказать о похожем опыте работы.
Например: "Честно скажу, что я с такой ситуацией не сталкивался. Но на мой взгляд, у меня была похожая ситуация, и я в ней действовал вот так".

Ещё одна стратегия поведения, когда вы пробуете разобраться в ситуации прямо на собеседовании, и тогда ваш ответ может выглядеть следующим образом. "У меня нет ответа на этот вопрос, но я думаю, что в такой ситуации я поступил бы следующим образом". В этом ответе вы показываете свою искренность и стремление решить ситуацию, а это качества, которые очень ценят "эйчары".

Ещё одна линия поведения. Вы говорите, что не знаете ответ, и просите менеджера по персоналу рассказать вам, как следует поступить в такой ситуации. На мой взгляд и вкус - это линия поведения довольно рискованная. Кто-то вам может рассказать ответ и будет трактовать произошедшее, как ваше желание разобраться в ситуации. Но другая часть менеджеров в этом может увидеть "уход от ответственности".

Поэтому выбирайте линию поведения, которая подходит именно вам. Хочу напомнить, что собеседование - это не экзамен, где есть правильные и неправильные ответы. Собеседование - это диалог, и очень часто менеджера по персоналу интересует, как вы продолжаете выстраивать коммуникацию, даже при неудобных вопросах.

На мой взгляд, очень важный навык - это умение оставаться в диалоге при неудобных вопросах. Вы можете чего-то не знать, что-то забыть, но если вы останетесь в контакте, то у вас есть все шансы справиться с ситуацией, и хороший менеджер это точно заметит, а значит у вас есть все шансы получить желаемую работу.


Лихачева Марина.


Количество просмотров: 1157

Вас могут заинтересовать статьи

Василий Зонов: мой жизненный принцип – это движение и достижение, это работа, которая дает результат.
2013 год, № 18 (804) Предпринимательство – одна из важнейших составляющих современной экономики, которая занимает особое место в экономических отношениях, внедряя в них, прежде всего нестандартные и инновационные подходы и решения. Это форма проявления инициативы людей, их творчества...
Читать далее >
Компания для лидеров! "ЭР-Телеком".
2010 год. № 25 (507) Этот год объявлен в компании «ЭР-Телеком» годом персонала! В текущем году компания приняла лидерский контекст ведения бизнеса, привлечения людей и достижений! Основное конкурентное преимущество Компании — это люди, которые в ней работают...
Читать далее >
Работа в Санкт-Петербурге
2013 год, № 55 (841) По данным Службы занятости населения Санкт-Петербурга, потребность в кадрах на предприятиях города в первом квартале 2013 года только по рабочим профессиям составила более 60%. В связи с этим работодатели Северной столицы делают большую ставку на специалистов из других...
Читать далее >
10 отличительных черт успешного человека.
Сегодня я предлагаю Вам небольшой тест-опрос, который поможет Вам сориентировать Ваш личный компас успеха. Прочитайте о 10 чертах успешного человека и ответьте себе честно, какие из них у Вас есть, каких нет, а над какими Вы уже работаете, чтобы они были частью Вас? Успешные люди: 1.
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

Магазин-салон  «Детская мода»

Ненавязчивость, корректность и внимательность – золотые качества менеджеров газеты «Рабочие места», за который следует награждать премией и огромной благодарностью!
P.S.: премия также может быть огромной!

Директор Колпащиков Владимир Аркадьевич
31.12.2011 г.
ООО "Хроммаркет"
Отзыв о компании "Рабочие места"
ООО "Хроммаркет"
26.05.2022 г.
ООО «Компания ПРИКСС»
Мы, ООО "Компания ПРИКСС" хотели бы отметить плодотворную работу с изданием "Рабочие места".
Работа организована таким образом, что сотрудники оперативно реагируют на заявки и просьбы о внесении изменений в объявление, т.е. настроены на лучший результат. Минусов нет.
Елена Кармаева, руководитель отдела продаж.
25.04.2017 г.
Кировский ОРТПЦ
О работе менеджеров и уровне сервиса газеты «Рабочие места» можно сказать только добрые слова. Работают там внимательные и компетентные специалисты, относящиеся с душой к своим обязанностям.

Всегда предлагают варианты как лучше разместить объявления. Все объявления бесплатно дублируют на сайте, что тоже не маловажно. Наша многолетняя слаженная работа с газетой, уверена, продлится еще долгие годы. Желаю нам взаимного успеха!
С уважением и наилучшими пожеланиями, ведущий специалист по кадрам «Кировского ОРТПЦ» Дегтерева Г.Н.
22.09.2020 г.
ООО "СтройТехноСнаб"

Большая часть отзывов соискателей наблюдается с интернет-ресурсов. Именно поэтому очень важно наличие у газеты востребованного официального сайта. А учитывая внимательность и оперативность персонала газеты «Рабочие места» сотрудничество становится не только результативным, но и приятным.

Менеджер по персоналу Жанна Морозова
23.08.2012 г.
Смотреть все

Новости

27.04.2024 В России хотят дать право всем педагогам досрочно выйти на пенсию
В России предлагают расширить список педагогов, кото...
все новости

Наши публикации

24.04.2024 Как определить свой лидерский потенциал?
- Я уже состоялся в профессии и готов руководить друг...
17.04.2024 Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. ...
все публикации

Опрос

Ваш начальник на работе:

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц