Ваш город:

Почему соискатели не хотят быть менеджерами?

9 октября 2023

Мне повезло, я застала те времена, когда вакансия менеджера и торгового представителя была престижна. Идея о том, что можно самостоятельно влиять на свою зарплату вдохновляла соискателей. Вакансию менеджер можно было закрыть за неделю, и выбор кандидатов был шикарен.

Сейчас, к сожалению, вакансия менеджер утратила свою популярность, и она скорее отталкивает, чем привлекает. Почему вакансия менеджер перестала быть привлекательной. Вот несколько причин, которые чаще всего называют соискатели.

1. "Звонилово" - так назвал вакансию один из соискателей. Действительно, в большинстве компаний звонки клиентам или потенциальным клиентам являются значимой частью функционала менеджера. И больше всего пугают, так называемые "холодные звонки". Когда нужно звонить и предлагать свои услуги или продукцию тому, кто-то о ней ни разу не слышал. В такой ситуации менеджер очень часто сталкивается с отказом. Работать в режиме отказов может не каждый. Опасность здесь в том, что часть людей отказы воспринимают довольно болезненно. И именно по этой причине почти во всех объявлениях мы можем увидеть требование к кандидату - "стрессоустойчивый".

2. "В объявлении часто указана максимальная заработная оплата труда, достичь которую на практике нереально" - это одно из самых частых возражений соискателей. Многим интересна именно фиксированная часть зарплаты. Та, которую они будут получать гарантировано каждый месяц и на эту "синицу в руках" многие опираются при выборе работы.

3. Ещё одна очень банальная, но важная причина. Соискатель при поиске работы часто читает только две строчки - название вакансии и размер оплаты труда. Если эти пункты показались ему привлекательными, то он отправляет свое резюме. Большинство соискателей, которые направили резюме не помнят название компании, требования к кандидату и функциональные обязанности, которые были указаны в объявлении. Поэтому важно внимание уделить именно этим двум строчкам в описании вакансии.

4. Сейчас рынок труда испытывает дефицит персонала почти во всех сферах, поэтому у соискателя есть возможность выбирать. И в этих условиях работодателю сейчас очень важно соблазнить соискателя своей вакансией. Необходимо сделать вакансию конкурентной на рынке труда.

Что необходимо сделать.

1. Промониторить рынок труда. Важно, чтобы ваша вакансия соответствовала реалиям рынка. Привлекательна зарплата, которая выше средней и воспринимается реалистичной. Большая разница в зарплате также больше отпугивает, чем привлекает. Строка "зарплата от 28000 до 40000 руб", более привлекательна, чем "зарплата от 25000 до 90000 руб." или " зарплата от 30000 руб."

2. Важно найти плюсы, которые предлагает именно ваша компания, кроме зарплаты. Если вы не находите плюсов в своей компании, то возможно ваша компания будет не очень привлекательна и для соискателей. Эти плюсы вы можете отразить в объявлении о поиске сотрудника. А также они очень пригодятся при личном собеседовании.

Эти два пункта необходимо проверить. Часто изменения в них помогают быстрее найти подходящего сотрудника.


Лихачева Марина.


Количество просмотров: 3624

Вас могут заинтересовать статьи

Строительный сезон 2017.
Компания "Вятский базар" приглашает Вас принять участие и посетить выставку "Загородный дом. Строительный сезон", которая пройдет с 21 по 23 марта в "Вятской филармонии". Выставка нацелена на конечного потребителя, нуждающегося в квалифицированной помощи, а также приобретении...
Читать далее >
Выбирайте возможности – работайте в «Норме»!
№ 38 (926) Главная проблема для будущего или молодого специалиста – выбор направления, в котором будет развиваться его карьера. Стажировки и практики дают возможность решить ее, попробовать различные области своей специализации и определиться с выбором своего профессионального пути....
Читать далее >
В плену у идеи.
Есть такой психологический феномен, который психологи называют ошибкой мышления. Такие искажения или ошибки обусловлены устройством нашей психики, установками, убеждениями, эмоциями и т.д. Такие ошибки приводят к тому, что мы не можем реалистично оценивать ситуацию, себя, других людей и принимаем...
Читать далее >
Кировчан приглашают принять участие во всероссийском чемпионате.
Стартует прием заявок на участие во всероссийском чемпионате «Лучший сантехник. Кубок Урала». Конкурс проходит под патронажем Министерства строительства и ЖКХ РФ.  В нем примут участие специалисты из каждого региона России, а также команды из ближнего зарубежья. К участию приглашаются...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас



С уважением, Тарасенко Татьяна Александровна

Ведущий специалист отдела кадров
г. Киров, ул.К.Либкнехта, 129
ОАО "Весна"
11.09.2023 г.
ООО "Пчелки-Лайф"
Компания ООО "Пчелки-Лайф" благодарит  издание "Рабочие места" за долгосрочное сотрудничество. Особенно хочу отметить нашего менеджера Татьяну! Она очень внимательный и компетентный сотрудник.
Прошина Светлана Александровна, менеджер.
14.09.2018 г.
ООО ПЭБ Авторитм.
ООО Проектно-экоаналитическое бюро "Авторитм" благодарит вас за  оказанные услуги по  предоставлению информации, когда мы ищем кадры. Быстро, оперативно, сочно, ярко, творчески. Внимательны к пожеланиям. В последнее время все, кто к нам приходит, читали ваше издание. Желаю дальнейших успехов в вашей работе.
Воробьева Н. Н., директор
20.04.2017 г.
УКС Авитэк
Работать с газетой очень нравится. Количество звонков соискателей, конечно, зависит от уровня вакансии. По "рабочим" вакансиям звонят чаще, ссылаясь на газету. Работа менеджеров устраивает на 100%. При отсутствии менеджера, работающего с нами, всегда можно оставить информацию любому другому сотруднику и быть уверенным в том, что она будет принята к исполнению.
Анна Алалыкина, начальник отдела кадров
30.03.2015 г.
Вятка - ЦУМ

Нам очень нравится сотрудничать с газетой «Рабочие места». Размещаем вакансии практически еженедельно и не по одной. Мы выбрали ваше издание в связи с его популярностью у соискателей и хорошим откликом со стороны ищущих работу. Условия работы и процедура размещения вакансий очень простая и удобная - никаких проволочек за вполне приемлемые цены, 2 номера в неделю.
Чудесная работа менеджера, курирующего нашу организацию: Татьяна - абсолютный профессионал своего дела, мы понимаем друг друга с полуслова.
Приятно, что наши вакансии соискатели параллельно видят на сайте газеты, и это не требует дополнительных затрат. Спасибо за профессиональное сотрудничество!

Служба персонала Басова Наталья Аркадьевна
13.06.2013 г.
Смотреть все

Новости

27.04.2024 В России хотят дать право всем педагогам досрочно выйти на пенсию
В России предлагают расширить список педагогов, кото...
все новости

Наши публикации

24.04.2024 Как определить свой лидерский потенциал?
- Я уже состоялся в профессии и готов руководить друг...
17.04.2024 Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. ...
все публикации

Опрос

Как часто, по Вашему мнению, нужно менять место работы?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц